На тест-драйве самого быстрого русского кроссовера представители АВТОВАЗа рассказали о комплекте, который улучшает проходимость автомобиля.

Так называемый КИТ-комплект предполагается устанавливать на первые выпущенные автомобили LADA XRAY. Вся загвоздка в том, что на момент начала производства АВТОВАЗ ещё штатно не оснащал компактные кроссоверы кнопкой отключения электронных помощников. В результате, все автомобили купленные владельцами до осени этого года, страдали от постоянного вмешательства на бездорожье системы отвечающей за работу колёс во время старта. Из-за постоянной пробуксовки на бездорожье, мотор «душила» электроника, искусственно снижая обороты силового агрегата. В таких условиях кроссовер не способен был оправдать высокий клиренс в 195 мм. и заложенную в его конструкцию хорошую геометрическую проходимость.

Проведённые журналистами и представителями завода ходовые испытания показали, что внедрение ручной системы отключения электронных помощников обязательно для компактного кроссовера. В результате, автомобили из последних партий АВТОВАЗа уже не имеют этого недостатка и абсолютно все LADA XRAY комплектуются кнопкой отключения ESP, включающей в себя и предотвращение действия системы ESC. Тем же покупателям, которые захотят прокачать свой компактный кроссовер, официальные дилеры готовы будут оборудовать их машину дополнительной функцией. Благодаря ней LADA XRAY отражает свой статус кроссовера и сможет преодолевать небольшое бездорожье. Естественно, после интеграции в автомобиль этого устройства пускаться в равноправное приключение с полноприводными внедорожниками не стоит, но и опасаться грязи, песка и снега также не придется. При грамотном управлении машиной с высоким клиренсом она готова будет проезжать там, где низкие автомобили окажутся беспомощными.