АВТОВАЗ начал поставлять свой флагман с новой комплектацией в автосалоны официальных дилеров LADA. Первыми автомобили с мотором объёмом 1.8 литра и роботизированной коробкой передач получили столичные автосалоны. Ранее в них были представлены только автомобили с более слабым агрегатом 1.6 литра мощность 106 л.с. и АМТ. Этот вариант хоть и пользуется популярностью у автолюбителей, но имеет некоторые нарекания. Так, владельцы уже ставшие обладателем этого автомобиля отмечают, что седану не хватает мощности. Кроме этого, «робот» устанавливаемый в седан Vesta слишком долго реагирует на команды водителя.
В новой комплектации с мотором мощностью 122 л.с. автомобиль имеет другие настройки АМТ и более оперативно откликается на команды водителя. Разгон машины на «роботе» до 100 км/ч происходит быстрее на 2 секунды и составляет 12 секунд. Ранее, масса в 1280 кг. не позволяла мотору 1.6 л. разгонять автомобиль быстрее 14 секунд, демонстрируя низкие показатели для конкурентов в аналогичном классе. Стоимость версии с АМТ и двигателем 1.8 л. по сравнению с машиной 1.6 л. в аналогичной комплектации Comfort выше всего на 25 000 р. Тем не менее, такой седан больше придётся «по вкусу» столичным автолюбителям, которые предпочитают более мощные автомобили.
Напомним, что новый двигатель впервые стал устанавливаться на автомобили LADA XRAY с автоматизированной коробкой передач. Аналогичный вариант для LADA Vesta был представлен только в ноябре этого года. Версия с 1.8 л. мотором и механической коробкой передач также дебютировала на компактном кроссовере. Автомобили уже были испытаны ведущими автомобильными СМИ в Тольятти и получили массу положительных отзывов. Новому седану АВТОВАЗа этот комплект должен достаться в конце этого 2016 г. и поступить и продажу после Нового года. Согласно же опросам в Интернете, самой ожидаемой моделью у LADA должен стать автомобиль LADA Vesta в кузове универсал, который встанет на конвейер АВТОВАЗа осенью 2017 года.