Серийное производство кроссовера LADA XRAY на АТОВАЗе стартовало 15 декабря 2015 года. Новая модель построена на глобальной платформе В0 Альянса Рено-Ниссан и является еще одним воплощением нового ДНК-стиля российского бренда.

На торжественную церемонию старта серийного производства LADA XRAY в прошлом году приехали более 120 журналистов из России – настолько автомобиль заинтересовал представителей СМИ и поклонников марки. Первым серийным автомобилем тогда стал окрашенный в новый фирменный цвет «Fresh» LADA XRAY в максимальной комплектации «Top» с двигателем Альянса Renault-Nissan объемом 1,6 литра (110 л.с.) и механической 5-ступенчатой коробкой передач.

Спустя год со старта серийного производства модель смогла завоевать популярность на российском рынке. Это подтверждают продажи кроссовера. В частности, реализация модели началась в феврале 2017 года, то есть через два месяца после начала производства. По состоянию на конец ноября в России владельцами нового кроссовера LADA XRAY стали 17 299 человек. Модель стабильно входит в ТОП-20 самых популярных на российском рынке автомобилей. Этот кроссовер российского производства покупатели выбирают за интересный дизайн, богатый набор опций, комфортную цену, а также за европейское качество и безопасность.

Инженеры АВТОВАЗа после начала производства кроссовера LADA XRAY постоянно проводят работы, направленные на улучшение потребительских характеристик автомобиля. К примеру, по просьбам потребителей в кроссовер была внедрена кнопка отключения ESP. Кроме того существенно расширился список комплектаций LADA XRAY. Теперь покупателям доступны автомобили с новым 1,8-литровым двигателем и механической коробкой передач. Появились в продаже и кроссоверы, укомплектованные колесами большей размерности (17 дюймов).

В будущем АВТОВАЗ планирует расширить линейку автомобилей Лада Х Рей. Так на Московском автосалоне в августе 2016 года публике продемонстрировали концепты LADA XRAY Cross и LADA XRAY Sport. Эти новинки планируют запустить в серийное производство 2018 году.