Впервые концепт кроссовера LADA XCODE АВТОВАЗ показал на Московском автосалоне ММАС-2016 в августе этого года. Тогда представители компании сообщали, что новинка является только демонстрацией, того как могут выглядеть автомобили LADA в будущем. Сам же АВТОВАЗ изучал реакцию публики на концепт-кар. Но спустя время стала появляться информация, что концепт LADA XCODE может пойти в серию. Какую платформу в этом случае получит автомобиль, рассказал глава АВТОВАЗа Николя Мор.

Президент компании сообщил, что LADA XCODE— это долгосрочный проект. В случае серийного производства кроссовер планируют позиционировать выше, чем Лада Калина Кросс, и ниже, чем Лада Хрей. Николя Мор заявил: «Нам важно оценить реакцию покупателей: даже если XCODE появится только через пять лет, мы должны уже сейчас понимать, каковы его перспективы».

Также президент АВТОВАЗа рассказал, на какой платформе может быть построен LADA XCODE. По его словам АВТОВАЗ в настоящее время планирует снизить до двух-трех число используемых платформ. Причем одну отдельную платформу уже сейчас планируют использовать для нового поколения LADA 4х4. Для прочих автомобилей компания хочет использовать не более двух платформ. Николя Мор уточнил: «Будет ли это наша разработка или же мы скооперируемся с альянсом Renault-Nissan — предмет обсуждения».

Глава АВТОВАЗа кроме того рассказал: «У альянса есть платформы, на которых можно создавать автомобили разной длины, - и вполне возможно, что нам хватит и одной платформы. Тогда именно ее и получит XCODE». При этом он обратил внимание, что пока окончательное решение по платформе для LADA XCODE компания еще не приняла.