На вторичном рынке России чаще всего продаются автомобили LADA окрашенные в серый и серебристый оттенки.

Проведя исследование цветовой гаммы марок автомобилей, которые входят ТОП-10 вторичного рынка РФ, специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ» назвали, в какие цвета чаще всего окрашиваются автомобили. Исследование проводилось на ведущих Интернет-площадках по продаже автомобилей, выпущенных в 2005 – 2015 годах. Всего специалисты изучили данные почти о 5,5 миллионах автомобилей, которые были выставлены на продажу в этом году.

Эксперты уточняют, несмотря на то, что российский рынок поддержанных автомобилей на 70% окрашен в черно-белые цвета, каждая марка отличается собственной цветовой гаммой. К примеру, у автомобилей марки LADA чаще всего встречаются серые и серебристые оттенки. Автоэмалями таких цветов окрашено 33,8% автомобилей LADA продающихся на вторичном рынке. Также часто встречаются автомобили LADA ярких цветов – 32,2%. Речь идет о любых цветах за исключением, белого, черного, серого и серебристого. В 19,3% случаев на продажу в этом году выставлялись автомобили LADA с черным цветом кузова. Реже всего в продаже встречаются LADA, окрашенные в белый цвет – всего 14,7%.

Из результатов исследования также следует, что у автомобилей марки Volkswagen превалируют черный (31%) и белый (21,1%) цвета, а у автомобилей марки Renault – самая яркая цветовая гамма (37,7%). Автомобили марки Toyota продаются на вторичном рынке в основном серого или серебристого цвета – 35,8%.