АВТОВАЗ подробно рассказал о новой автоэмали, которой окрашены концепт-кары Лада Веста Спорт и Лада Х Рей Спорт.

В августе этого года на Московском международном автосалоне АВТОВАЗ продемонстрировал в числе прочих новинок концепты спортивных версий LADA Vesta и LADA XRAY. Концепт-кары «красовались» в серо-голубом цвете. Однако название цвета, в который были окрашены автомобили, а также его особенности, производитель не раскрыл. Теперь же стали известны все подробности о новой автоэмали, которая должна стать фирменным цветом LADA Vesta Sport и LADA XRAY Sport.

Сотрудники отдела цвета материалов и покрытий АВТОВАЗа рассказали, что новый цвет получил название «Тайфун». Новую автоэмаль специально подготовили для спортивных концептов LADA. По словам начальника отдела цвета материалов и декоративных покрытий ПАО «АВТОВАЗ» Ирины Юдахиной, новы цвет выглядит, как неметаллик. Когда на него попадает солнечный или электрический свет, то изнутри лако-красочного покрытия светится ксералик (Xirallic) синего цвета. Юдахина при этом отмечает, что в результате «получается очень загадочный цвет».

Под термином Xirallic понимают покрытые оксидами металлов частицы оксида алюминия. Это сырье получают искусственным путем. Благодаря этому создателям материала удалось достичь его большей прозрачности, поскольку частицы имеют более правильную форму. Покрытие с Xirallic в результате получается более блестящим и имеющим более высокую цветовую насыщенность. Особенно это заметно, если сравнивать с покрытием типа «перламутр». Также при ярком освещении новое покрытие дает ощущение, что в него добавили цветных алмазов.