Президент АВТОВАЗа Николя Мор рассказал, что компания готовит показать российским покупателям в ближайшие 10 лет.

По словам Мора, в конце следующего года на российский рынок выйдет новая модификация Лады Весты. Речь идет об универсале повышенной проходимости Лада Веста Кросс. Глава АВТОВАЗа даже озвучил примерный ценник на этот автомобиль. Он заявил, что цена LADA Vesta Cross будет «немногим больше 800 тысяч рублей». Причем это самый высокий уровень цен на автомобили, которые намерен выпускать АТОВАЗ. Нижний ценовой сегмент в России, как отметил Николя Мор, стартует с отметки в 394 тысячи рублей.

Глава АВТОВАЗа также сообщил, что показанный на Московском автосалоне концепт LADA Xcode, в 2017 году точно не встанет на конвейер завода. Инженерам предприятия для создания серийной версии этого автомобиля необходимо «чуть больше времени».

На следующий год АВТОВАЗ запланировал представить российским покупателями, помимо обычного универсала Лада Веста и его кроссовой версии, еще «два очень интересных продуктовых события». Как уточнил Николя Мор, их презентация пройдет «в период с конца 2017 до начала 2018 года». Более ничего о новинках глава АВТОВАЗа не рассказал. Но чтобы заинтриговать покупателей сообщил, что компания задалась целью обновить всю модельную линейку автомобилей LADA, используя «Х-концепцию дизайна». Исходя из этого, можно предположить, что в качестве новинок АВТОВАЗ предложит обновленные версии Лады Калины и Лады Гранты.

Еще одним направлением деятельности АВТОВАЗа в ближайшее десятилетие станет разработка более дешевого автомобиля под маркой LADA. Николя Мор отметил: «мы думаем над выводом на рынок модели, цена которой была бы меньше, чем сегодняшний нижний ценовой порог».

Глава АВТОВАЗа также сообщил, что в ближайшие 10 лет компания намерена полностью обновить свой модельный ряд. Причем россиянам завод готовится предложить 8 новых моделей LADA.