Компания «ЛАДА Спорт» преодолела очередной рубеж: 26 января с конвейера этого дочернего подразделения АВТОВАЗа сошел десятитысячный автомобиль. «Юбиляром» оказалась модель Лада Гранта в новой комплектации Drive Active.

В серийное производство новую комплектацию спортивных моделей Лада Калина и Лада Гранта отправили в начале ноября этого года. По данным компании «ЛАДА Спорт», на сегодня уже продано более 200 автомобилей LADA Kalina и Granta в версии Drive Active.

Комплектация Drive Active предусматривает оснащение автомобилей Лада Гранта и Лада Калина минимальным «спортпакетом». В его состав включены фирменные колесные диски LADA Sport, спойлеры, обтекатели порогов, оригинальные бампера и спортивная подвеска. Причем для подвески использованы оригинальные задние амортизаторы и пружины, телескопические стойки передней подвески, оригинальные углы установки колес. Помимо этого на автомобилях Drive Active применены спортивные элементы интерьера, а именно оригинальные сиденья и кожаная отделка рулевого колеса. Под капотом Калины и Гранты в версии Драйв Актив установлены серийные 16-клапанный 106-сильный двигатель (без доработок) и барабанные задние тормоза.

На преодоление рубежа в 10 тысяч автомобилей компании «ЛАДА Спорт» потребовалось менее четырех лет. Первые Лада Гранта Спорт для дорого общего пользования с конвейера предприятия сошли в конце февраля 2013 года. Затем модельная линейка компании пополнилась моделями Kalina Sport и Kalina NFR.