С начала 2017 года стартовал прием голосов в ежегодной национальной премии «Автомобиль года в России 2017», являющейся по количеству участников самым масштабным автомобильным конкурсом в мире. Среди представленных для голосования моделей присутствуют 11 автомобилей бренда LADA.

Для голосования организаторы конкурса всего отобрали 322 модели автомобилей, продающихся на российском рынке официально. Все модели разбиты на 23 класса. Также в этом сезоне премии «Автомобиль года в России» есть несколько специальных номинаций, в числе которых «Любимая марка в премиальном сегменте», «Любимая марка в массовом сегменте», «Новинка года», «Самый узнаваемый китайский бренд».

Автомобили LADA представлены сразу в нескольких категориях. Так, больше всего моделей LADA номинируется в категории в категории «B. Малый класс». За звание лучшего автомобиля здесь будут бороться LADA Granta, LADA Kalina, LADA Priora, а также седан LADA Vesta. В категории «I. Универсалы повышенной проходимости» отстаивать российский бренд будут две модели АВТОВАЗа: LADA Kalina Cross и LADA Largus Cross. Еще две модели российского бренда, выпуск которых осуществляет компания «ВИС Авто», представлены в категории «K5. Пикапы». Это пикап на базе внедорожника ЛАДА 4х4 и пикап на основе LADA Granta.

В категории «K1. Компактные внедорожники» за победу будет традиционно бороться внедорожник LADA 4x4/Urban, в номинации «L1. Компактвэны» - универсал LADA Largus, а в категории «M1. Мини-фургоны» - модель Лада Ларгус в кузове фургон. Кроме того в номинации «новинка года» представлен кроссовер Лада Х Рей.

Голосование в рамках премии «Автомобиль года в России 2017» продлится до 31 марта этого года. Результаты голосования будут подведены в конце мая.

Источник