Как рассказал генеральный директор ООО «Автосвет» Ирек Сафиуллин, новая линия предназначена для изготовления рефлекторов на блок-фары. Ранее эти детали закупались в Европе. Мощность новой линии составляет 700 тысяч комплектов в год. Такой объем, по словам руководителя компании, достаточен для обеспечения поставок на АВТОВАЗ всей номенклатуры изделий, которая в настоящее время поставляется ульяновским предприятием. В октябре «Автосвет» также планирует запустить еще одну новую линию. Она предназначена для нанесения лакового покрытия на рассеиватели блок-фар.

С вводом в эксплуатацию линии по производству рефлекторов на блок-фары предприятие сможет осуществлять как сборку готовых изделий, так и всей необходимой комплектации. На новых линиях термопластавтомата Engel для проекта LADA Vesta отливаются корпусы, маски и рефлекторы. Также предприятие уже освоило такие новые проекты: блок-фары (Granta, Priora FL, Kalina S/D,W/G, Dutsun, Vesta, XRAY), противотуманные фары (Granta/Largus), задние фонари (Vesta).

На этом компания останавливаться не намерена. Так, на «Автосвете» до 2020 года планируют освоить новую номенклатуру светотехнических изделий. Речь идет о блок-фарах и задних фонарях с использованием Print base LED (проект Vesta), блок-фарах и задних фонарях Face Lift (проекты Kalina, Niva 4х4 New, Largus, «Кортеж», Vesta Cross, X-Code).