В конце августа в рамках Московского автосалона АВТОВАЗ показал концепт «вседорожного» седана LADA Vesta. Тогда представители компании утверждали, что решение относительно серийного производства такой модели пока еще не принято, поскольку АВТОВАЗ изучает реакцию публики на новинку. Теперь же стало известно, что LADA Vesta Cross точно отправят в серийное производство.

На Международной научно-технической конференции «Перспективы развития автомобилей», которая сегодня проходит на АВТОВАЗе, исполнительный вице-президент по инжинирингу Харальд Грюбель заявил, что в серийное производство седан LADA Vesta Cross пойдет после универсала. Причем АВТОВАЗ планирует сначала запустить в серию две версии универсала – обычную версию и кроссовую версию. Следующей моделью, которая встанет на конвейер станет седан LADA Vesta Cross.

Что касается сроков запуска, то универсал LADA Vesta и его кроссоверная версия попадут на конвейер ИжАвто летом следующего года. Сколько времени потребуется для запуска седана LADA Vesta Cross – пока неизвестно. Представители АВТОВАЗа более точных сроков по запуску в серию седана Лада Веста Кросс не называют.

LADA Vesta Cross от обычной версии седана отличается увеличенным дорожным просветом, 17-дюймовыми колесами, пластиковыми защитными накладками черного цвета, отделкой салона.