Специалисты АВТОВАЗа занимаются внедрением в автомобили LADA систем ADAS. Данная система представляет собой комплекс программ, которые предназначены помочь водителю управлять автомобилем на дороге.

На международной научно-технической конференции «Перспективы развития автомобилей», состоявшейся в Тольятти 14-15 сентября, директор по продуктам и программам компании Алексей Лихачев заявил, что на АВТОВАЗе работают над созданием беспилотника. Его основой станет система ADAS (Advanced Driver Assistance Systems), в которую входят различные электронные помощники такие как система удержания автомобиля на дорожной полосе, адаптивный круиз контроль и так далее. Алексей Лихачев не уточнил, какие именно из ассистентов будут внедрены на беспилотник LADA.

По словам Лихачева, для АВТОВАЗа сейчас направление беспилотных автомобилей не является приоритетным. Тем не менее, работа по созданию автопилотируемого автомобиля LADA на предприятии уже ведется. Вазовский автопилот, как рассказал Лихачев, будет, в отличие от иностранных конкурентов, весьма доступным предложением. Также он отметил, что работать над автопилотом специалистам АВТОВАЗа сложнее, поскольку они должны учитывать состояние российских дорог, которые не отличаются высоким качеством. Поэтому беспилотники LADA будут в первую очередь предназначены для больших городов, чтобы помочь водителям в условиях пробок.