АВТОВАЗ в свое время выпустил около сотни электромобилей на базе Лады Калины в кузове универсал. Новинка получила название El LADA. Электрокары только различным компаниям и фирмам. Теперь же вазовские машины на электротяге начинают выставлять на продажу на различных площадках.

На российском сайте Auto.ru в феврале 2020-го года разместили объявление с предложением купить не совсем обычный автомобиль. Во-первых, лотом для продажи стал один из первых вазовских электромобилей, выпускавшихся серийно. Модель называется El LADA. Она была построена на основе универсалов Лада Калина первого поколения. Второй особенностью электрокара стал его пробег. Он составляет всего 2,3 тысячи километров. Причем сам автор объявления указывает, что электромобиль «практически не эксплуатировался». Еще одна особенность продающегося El LADA – это его цена. За машину просят 900 тысяч рублей. У дилеров марки в 2014-м году новый электрокар El LADA можно было приобрести на 60 тысяч дороже, то есть за 960 тыс.рублей.

Также представляет интерес и тот факт, что El LADA на продажу выставило юридическое лицо. Выпустив первые серийные электрокары El LADA АВТОВАЗ отправил машины в дилерскую сеть для реализации. Дилерам при этом поставили условие: электрокары продавать исключительно юридическим лицам. Такое требование было связано с тем, что при такой продаже производитель мог более тщательно исследовать реальный опыт эксплуатации электромобилей потребителями. Согласно условиям договора покупатель определенное время не6 имел права перепродавать такие электромобили. Теперь же этот срок истек и машины все чаще стали появляться в продаже на сайтах объявлений.