Новый 2020-й год для АВТОВАЗа начался успешно. Производитель смог нарастить продажи автомобилей LADA, что позволило производителю остаться лидером российского авторынка. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ).

В январе 2020-го года российский авторынок продемонстрировал рост по сравнению с первым месяцем 2019-го года на 1,8%. В отчетный период россияне купили 102 тысячи 102 новых авто. Лидеры продаж среди марок в России остаются неизменными. Первое место, традиционно у ЛАДА, которая в январе реализовала 21 тыс. 790 машин. Причем рыночная доля ЛАДА достигла 21,3%. На втором месте КИА с результатом в 14 тыс. 955 реализованных авто, а на третьем – Хендэ, продажи которой в январе составили 11 тыс. 395 единиц.

Первенство среди моделей в январе 2020-го года на авторынке РФ досталось семейству Лада Гранта, разошедшемуся в количестве 8 тыс. 470 штук. Второй по популярности у россиян в первый месяц года оказалась Лада Веста. Данное семейство раскупили в количестве 7 тыс. 506 штук.

Первая десятка самых востребованных в РФ в первый месяц года моделей авто представлена еще одним вазовским представителем. Это универсал Лада Ларгус. Модель в России разошлась в количестве 2 тыс. 312 единиц. Также в ТОП-10 российского рынка автобестселлеров присутствуют такие иномарки как Киа Рио, Хендэ Крета, Фольксваген Поло, Тойота РАВ4, Киа Спортейдж и Фольксваген Тигуан.

Также следует отметить, что в январе в ТОП-25 автобестселлеров смог войти внедорожник ЛАДА 4х4. Продажи данной модели составили 1 тыс. 584 штуки. С таким результатом ЛАДА 4х4 в списке автобестселлеров заняла 20-е место. А вот кроссовер Лада Икс Рей в рейтинг самых востребованных в РФ авто в январе попасть не смог.