Вазовский канал «LADA ТВ» выпустил сюжет о производственной линии В0. Именно на этой линии выпускаются машины, в основе которых лежит принадлежащая Альянсу одноименная платформа В0: LADA Largus и LADA XRAY, а также Renault Logan и Sandero. В сюжете раскрываются интересные факты о линии, историческая и статистическая информация.

Официальное название линии звучит как «Производство автомобилей на платформе B0». В сокращенной версии оно именуется ПАП В0. Данное производство стало первым совместным проектом, реализованным АвтоваЗом и Альянсом Рено-Ниссан. В одном потоке с линии сходят несколько моделей машин. Речь идет о семействах Лада Ларгус и Лада Икс Рей. Также на этой линии выпускают две модели марки Рено. Это Рено Логан и Рено Сандеро. На производстве задействовано 3 тысячи 600 сотрудников. При работе в три смены линия может выпускать 280 тысяч авто каждый год.

На участке сварки ПАП В0 задействовано 40 сварочных роботов. Помимо этого здесь используются сварочные манипуляторы, оборудованные автоматической системой по контролю качества выполнения сварки деталей будущего авто.

Основой участки окраски является современное оборудование, которое отвечает требованиям актуальных технических и экологических норм. Комплекс окрасочного оборудования включает не только механизмы для непосредственной окраски, но еще и системы для очистки воздуха и воды. Окрасочный цех ПАП В0 занимает площадь свыше 35 тысяч кв.метров.

Линия сборки ПАП В0 включает девять участков. Все они отвечают требованиям стандартов производства концерна Рено. Каждый час с линии может сходить максимум 60 машин. На сборочной линии также используется интересное оборудование. Например, на стекла машины клей наносят специальные роботы. Рабочие жидкости (охлаждающая и тормозная) в машину заливают с предварительным вакуумированием. Завершающей стадией производства является контроль качества готовых авто. Вместе с тем на линии сборки качество авто проверяется практически на каждом этапе производства.