АВТОВАЗ сообщил о расширении семейства кроссоверов LADA XRAY. Модельную линейку пополнила кросс-версия в модификации «Инстинкт». Серийное производство новинки уже началось в Тольятти. Новый флагман семейства LADA XRAY к тому же получил мультимедийную систему с сервисом Яндекс.Авто.

Внешне спецсерию кроссовера Лада Икс Рей «Инстинкт» выделяют контрастные элементы, которые подчеркивают искрометный характер модели. Среди таких элементов следует отметить окрашенную в черный цвет крышу, внешние зеркала с черными корпусами, а также выполненные в черном цвете колесные диски, поверхность которых может похвастаться алмазной шлифовкой. Интерьер LADA XRAY Cross в модификации Instinct производитель облагородил специальной обивкой кресел, черными с эффектом глянца внутренними дверными речками, а также шильдом с наименование спецсерии

Помимо всего вышеперечисленного, LADA оснастила XRAY Cross с приставкой Instinct новой мультемедийной с системой Яндекс.Авто. Причем кроссовер первым среди LADA получит такую систему. Для лучшей работы Яндекс.Авто автомобиль также оборудовали сенсорным экраном с увеличенной до 8 дюймов диагональю и современной камерой заднего вида. Сенсорный экран мультимедийки в кросс-версии LADA XRAY Instinct находится в самом верху приборной панели.

Благодаря Яндекс.Авто спецверсию Икс Рея Кросс можно подключить и сети Интернет. Более того в системе объединены самые востребованные сервиса Яндекса, которые дополнительно адаптировали для водителей. Пользоваться этими сервисами на укрупненном сенсорном экране водителям стало и безопаснее, и комфортнее. А не отвлекаться от дороги и управлять всеми функциями сервиса водителям позволит голосовой ассистент Алиса.

В пресс-центре АВТОВАЗа уточняют, что в сервис Яндекс.Авто для Икс Рей Кросс в серии «Инстинкт» включили функций и приложений. Во-первых, это Яндекс.Навигатор. Данное приложение отображает в реальном времени дорожные пробки. Кроме того, с его помощью можно увидеть какие по маршруту движения ведутся ремонтные работы и где работают камеры. Также приложение помогает отыскать парковочное место. С помощью сервиса Яндекс.Заправки водители могут не выходя из машины оплатить заправку. К сервису по всей России уже подключили порядка 4 тысяч АЗС. Также владельцев LADA XRAY Cross Instinct заинтересуют такие сервисы Яндекс.Авто как Яндекс.Музыка и Яндекс.Браузер, с помощью которых можно прослушать музыку и аудиофайлы а также найти информацию и посмотреть видео.

С сервисом Яндекс.Авто кросс-версия XRAY Instinct превращается в более персонализированную машину. Теперь автомобиль знает, какие у водителя избранные адреса, по каким маршрутам он предпочитает ездить и какая у него любимая музыка.

Запуск встроенного навигатора происходит, когда включается бортовой компьютер. Сенсорный экран при этом всегда отображает навигационный виджет. Благодаря этому водитель не пропустит нужный поворот и не сойдет с маршрута. Также специальный виждет оповестит о превышении скорости.

Для выхода в Интернет производитель все экземпляры LADA XRAY Cross Instinct оснастил модемом 4G. Покупатели новинки также получат в подарок оплаченные на полгода Интернет и сервис Яндекс.Музыка.