Новая коллекционная книга от АВТОВАЗа называется «История скорости 1970-2020». Издание полностью посвящено автоспорту на Волжском автозаводе, а также моделям ЛАДА в мировом автомобильном спорте. При этом авторы охватили 50-летний период, когда на заводе выпускались спортивные LADA и когда такие машины участвовали в различных состязаниях.

Книга объемом в 275 страниц содержит несколько глав и 39 разделов. Каждая глава – это история автоспорта на примере спортивных LADA за одно десятилетие. В разделах приводятся самые значимые модели спортивных моделей LADA. Причем в книге собрал как автомобили, которые собирались как АВТОВАЗом и его дочерними компаниями, так и сторонними тюнинговыми ателье.

Читатели найдут в книге интересные факты, исторические данные, техническую информацию и особенности конструкции практически обо всех известных спортивных моделях АВТОВАЗа. В их числе ВАЗ-2101 «Ралли», который появился в начале 70-х годов, ВАЗ-2103 и ВАЗ-2101, которые участвовали в кольцевых гонках, ВАЗ-2108 ЛГСА и LADA Samara Cross для автокросса, LADA Vesta TCR, участвующая в российском «туринге». Примечательно, что в книге представлены модели, которые были созданы для основных дисциплин в автоспорте, а именно для раллийных гонок, кросс и ралли-кросса, а также для кольцевых и трековых автосостязаний.

Книга «История скорости» качественно иллюстрирована: авторы использовали свыше 400 фотографий. Часть из них очень редкие, а некоторые вообще были опубликованы впервые. С фотографиями к изданию работал известный вазовский фотограф Андрей Холмов. Автором текстовой части книги стал Иннокентий Кишкурно, получивший известность как журналист в автомобильных СМИ. К работе над книгой также привлекли технических консультантов и известных автоспортсменов. Причем консультантом в том числе выступил Андрей Гущин – историк, специализирующийся на истории автоспорта.

У коллекционного издания тираж оказался небольшим: всего напечатана одна тысяча экземпляров. Книга в свободной продаже не появится, ее будут преподносить как подарок избранным поклонникам автоспорта и спортивных LADA.