В середине декабря Ижевский автозавод, который сейчас входит в группу «АВТОВАЗ» и официально именуется LADA Ижевск, вновь открыл свои двери для всех желающих. В ходе Дня открытых дверей посетители смогли своими глазами увидеть как собирают машины семейства Лада Веста, а также принять участие различных активностях.

День открытых дверей на заводе ЛАДА Ижевск, по данным организаторов, в этот раз посетило несколько тысяч гостей. Стоит отметить, что подобное мероприятие предприятие проводит уже третий год подряд. Больше всего гостей Дня открытых дверей заинтересовала экскурсия на производство. Ижевчане и гости города смогли побывать на производственных участках, где выпускают машины семейства LADA Vesta. Речь идет об участках штамповки и сварки, а также непосредственно о сборочном производстве.

На специально организованной сцене прошла торжественная часть мероприятия. Перед гостями выступили руководители АВТОВАЗа и завода LADA Ижевск. Во время своих выступлений топ-менеджеры компании отметили значение Ижевского автозавода, вспомнили его яркую историю, а также поделились его нынешними успехами. В настоящее время на предприятии по полному циклу выпускают автомобили Лада Веста. Данное семейство включает машины с несколькими типами кузова: универсал, седан, кросс-универсал и кросс-седан.

Во время торжественной части также состоялось награждение победителей профессионального конкурса с названием «Лучший по профессии». Победителем оказался Антон Быков, который трудится в электросиловом цехе на должности электромонтера, отвечающего за ремонт оборудования релейной защиты. По словам гендиректора LADA Ижевск Дениса Носова, электромонтер в нынешнем конкурсе смог набрать из 80-ти возможных 73 балла.

Еще для гостей Дня открытых дверей организаторы подготовили сюрприз, представив новый концептуальный автомобиль LADA 4x4 Vision. Причем в Удмуртии этот концепт показали впервые. Дебют же данной новинки состоялся еще в 2018-м году на Московском автошоу. На отдельной площадке на заводе выставили актуальные модели ЛАДА и машины, которые в разные годы выпускались на Ижевском автозаводе.