В декабре 2019-го года в открытой базе Росстандарта опубликовали сразу несколько Одобрений типа транспортного средства (ОТТС), которые непосредственно касаются машин с шильдиком LADA. Причем документы были выданы на специальные версии машин, а именно на машины LADA, рассчитанные для использования силовыми структурами и лицами с ограниченными физическими возможностями.

Первое ОТТС распространяется на спецверсии седанов LADA Granta. В документе указывается сразу несколько модификаций спецавтомобилей. Это Гранта с индексом 299000, предназначенная для использования в оперативных службах Росгвардии, Гранта с индексом 299020, созданная для военной полиции, и Гранта с индексом 299010, рассчитанная для военной автоинспекции. Также в ОТТС предусмотрены LADA Granta для полиции (индексы 299030 и 299040).

Указанные версии LADA Granta могут быть укомплектованы 1,6-литровым мотором с 8-ю или 16-ю клапанами. В паре с ними идут механическая трансмиссия или гидроавтомат JATCO. Дополнительное оснащение спецверсий Грант включает светоакустическую панель, блок ЭРА ГЛОНАСС, радиостанцию, систему видеонаблюдения, а также специальное цветографическое оформление кузова и телематическую систему LADA Connect.

Второе ОТТС касается спецмодификаций универсалов Лада Ларгус, которые создавались для перевозки инвалидов. В документе прописаны три версии автомобиля, которые соответственно обозначаются индексами LRGS0J, LRGS0J1 и LRGS0J2.Первая версия Ларгуса может быть использована только для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. Для этого в автомобиле имеются специальные крепления для фиксации инвалидной коляски. Версии с индексами LRGS0J1 и LRGS0J2 создавались для транспортировки инвалидов, которых сопровождают другие лица. В автомобилях помимо крепления инвалидной коляски предусмотрены места для сопровождающих лиц. Кроме того версия LRGS0J2 отличается увеличенным задним свесом. Для всех версий Ларгусов для инвалидов предусматривается устройство, которое облегчает доступ в автомобиль инвалидов-колясочников. Речь идет о специальном выдвижном пандусе.

Спецверсии Грант и Ларгусов будут выпускать мелкими сериями на мощностях компании «ВИС-Авто», которая является одной из дочерних структур АВТОВАЗа. Как правило, между получением ОТТС и началом товарного выпуска автомобилей ЛАДА проходит несколько месяцев.