Статистики назвали наиболее продаваемые на авторынке России в ноябре и январе-ноябре 2019-го года модели легковых машин. Главенствовать на рынке продолжает семейство Лада Гранта. Второе же место по популярности у покупателей удерживает семейство Лада Веста.

Самые продаваемые модели авто в Российской Федерации назвали статистики из Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Традиционно они составили отчет о продажах, опубликовав марки и модели авто, которые чаще всего покупались в России в отчетный период. В ноябре российский авторынок показал падение на 6,4%. Общие продажи новых авто при этом составили 156 тысяч 848 авто. Первые одиннадцать месяцев также отметились сокращением продаж. Падение составило 2,3%. Новые авто при этом приобрели 1 миллион 580 тысяч 266 россиян.

Первые места в рейтинге самых востребованных марок авто в ноябре достались все тем же брендам. Это ЛАДА с продажами в 31 тысячу 217 машин, а также КИА с результатом в 19 тысяч 612 проданных авто, и Хенде, реализовавшая 16 тысяч 314 машин. В пятерку лидеров также попали Рено (12 тыс. 833 ед.) и Фольксваген (9 тысяч 160 авто).

Модельный рейтинг в ноябре продолжили возглавлять два вазовских семейства: Гранта и Веста. Причем машины Лада Гранта разошлись тиражом в 12 тыс. 574 единицы, а Весты – в объеме 8 тысяч 703 штук. В первой десятке ноябрьских автобестселлеров присутствует еще одна модель LADA. Это универсалы семейства Лада Ларгус. Россияне в ноябре приобрели 3 тыс. 678 таких машин, что позволило модели в рейтинге расположиться на восьмом месте. Прочие места в рейтинге достались иномаркам, в том числе КИА Рио, Хендэ Крета, Фольксваген Поло, Хенде Солярис, Рено Дастер и Шкода Октавиа.

Еще две модели ЛАДА присутствуют во второй десятке ноябрьского рейтинга бестселлеров российского авторынка. Это вседорожник ЛАДА 4х4, разошедшийся тиражом в 2 тысячи 919 экземпляров и занявший в списке 14-е место, а также кроссовер Лада Х Рей, который с результатом в 2 тысячи 489 проданных авто расположился на 18-й позиции.