В начале декабря 2019 года АВТОВАЗ запустил новое оборудование, предназначенное для испытаний машин LADA. Речь идет о новом роботизированном испытательном стенде. Этот «робот» будет проверять качество и надежность навесных узлов машин, в том числе передних и задних дверей.

Запуск нового роботизированного стенда прошел в присутствии не только главы АВТОВАЗа Ива Каракатзаниса и сотрудников предприятия. На торжественную церемонию также прибыл Николя Мор, который в настоящее время занимает пост старшего-вице-президента Группы Рено и отвечает в автоконцерне за работу региона Евразия. Присутствие на мероприятии такого гостя говорит о том, что в Альянсе Рено-Ниссан заинтересованы в развитии АВТОВАЗа. Тем более на этом стенде будут тестировать не только модели ЛАДА, но и машины, которые собирает АВТОВАЗ для Альянса, в ном числе Ниссан Альмеру и Рено Логан.

Новый роботизированный стенд обеспечит проведение точных испытаний навесных автомобильных узлов. Причем условия тестов будут максимально приближены к условиями, в которых обычно автомобили эксплуатируются потребителями. Благодаря этому оценка конструкции машины будет даваться более приближенной к реальности. Также использование нового роботизированного стенда позволит компании снизить временные затраты, необходимые на проведение оценки. Повысится и качество проводимой оценки. Проводить тесты на стенде, как рассказывают на АВТОВАЗе, можно будет в соответствии с заводскими методиками, а также по методикам, стандартизированным в Renault.

По словам Николя Мора, Группа Рено и АВТОВАЗ инвестировали значительные средства в модернизацию испытательных мощностей. Таким образом оба акционера АВТОВАЗа (Рено и Ниссан) показывают, что они верят в российского автопроизводителя и в его успешное развитие.