Пятьдесят лучших российских работодателей на основе опроса соискателей, а также анализа ключевых показателей компаний, назвали в редакции русскоязычной версии престижного бизнес-журнала Forbes («Форбс»). В рейтинг попали три автомобильные компании, включая АВТОВАЗ.

Перечень лучших в РФ работодателей по версии журнала «Форбс» возглавляет концерн «Норильский никель». Она смогла набрать 60,97 баллов. Еще в тройку лидеров попали компания «Полюс» (60,81 балл) и Газпромбанк (60,45 балла). АВТОВАЗ в списке на 48-м месте, набрав 36,48 баллов. В свою очередь автокомпания Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус, набрав 45,95 баллов, оказалась на 17-м месте, а Рено Россия с итоговыми в 40,84 баллами – на 31-м месте.

Основой рейтинга «Форбс» стал список крупнейших российских компания, которые входят в список РБК-500. Из них эксперты включили в лонг-лист 150 компаний. Критерием для включения в список стали те компании, вакансии в которых в этом году искали россияне. Поисковые запросы изучались с использованием сервиса Yandex Wordstat. Далее эксперты провели опрос пользователей на популярном портале по поиску работы Superjob.ru. При этом были определены основные критерии, которые соискатели выдвигают к будущему работодателю. Всего было отобрано девять критериев, каждому из которых был определен соответствующий вес. В число критериев попали как зарплата с весом в 25%, так и узнаваемость бренда с весом в 6%. Другими критериями стали условия труда, соцпакет, наличие внутрикорпоративного обучения, следование экологическим стандартам, выделение средств на благотворительность и т.д. На следующем этапе эксперты опросили 150 компаний-работодателей. В ходе опроса им предложили рассказать о том, как они соответствуют каждому из указанных соискателями критериев. Далее был составлен список компаний, являющихся лучшими в России работодателями.

Следует отметить, что АВТОВАЗ смог по критерию «уровень зарплаты» занять 48-е место. Условия труда на предприятии вывели автопроизводителя на 6-15 место. Что касается критерия «Обучение персонала», то здесь АВТОВАЗу досталось лишь 36-е место.