Для АВТОВАЗа 2019-й оказался успешным и продуктивным годом. Производитель вывел на рынок несколько новых модификаций машин ЛАДА, получил несколько значимых наград и премий, обрел новых партнеров, укрепил позиции на домашнем рынке и вышел на новые рынки. Об наиболее значимых событиях АВТОВАЗ рассказал подробнее.

Новинки в модельной линейке LADA

Новые комплектации и новые версии в 2019-м году, как отмечают в пресс-центре АВТОВАЗа, появились во всех пяти семействах авто с шильдиком LADA.
1. Семейство LADA Vesta:
- с января во всех дилерских центрах LADA доступна версия с приставкой «Спорт». Данный автомобиль оценят поклонники энергичной езды. Для этого в Весте Спорт есть все необходимое: форсированный до 145 л.с. мотор, подвеска со спортивными настройками, гоночный внешний вид, спортивный стиль в интерьере.
- в ноябре российским покупателям АВТОВАЗ предложил Весты с бесступенчатой КП (АТ) Jatco. Новая трансмиссия, работающая в тандеме с мотором Н4М, обеспечила модели еще больше комфорта, а также сделала модель более экономичной. Новая бесступенчатая трансмиссия ставится на все типы кузова Весты: универсалы, седаны и кросс-модификации. LADA Vesta с новым силовым агрегатом покупают в основном у проживающих в городах семейных россиян.

2. Семейство LADA Largus
- в апреле были открыты продажи универсала, кросс-универсала и фургонаLADA Largus с приставкой CNG. Это двухтопливные автомобили, работающие как на бензине, так и на природном газе метане. За счет использования газобаллонной установки производитель повысил ресурс автомобиля, сделал его более экологичным и более экономным. Причем расходы на топливо в таких версиях меньше по сравнению с обычными модификациями в три раза.

3. Семейство LADA Granta
- универсал Лада Гранта с лета стал доступен покупателям в версии «Кросс». Данная модификация получила увеличенный до 198 мм дорожный просвет, защитный пластиковый обвес, а также контрастное оформление интерьера. Кросс-универсал Лада Гранта – это модификация, ориентированная для поклонников туризма и активного образа жизни. В серии ЛАДА Кросс новая Гранта стала самой доступной.
- любителям ездить в энергичном стиле производитель в августе этого года предложил Гранту в комплектации Drive Active. Главными отличиями от стандартных Гранта стали более динамичная внешность, оригинальное шасси от ЛАДА Спорт, аэродинамический обвес, а также спортивные кресла.

4. Семейство LADA XRAY
- в июле в дилерских центрах LADA открылись продажи кросс-версии LADA XRAY с бесступенчатой автоматической КП Jatco и японским 113-сильным мотором H4M. LADA XRAY Cross AT стал первой моделью LADA, укомплектованной «вариатором» и выпускающимся на АВТОВАЗе по полному циклу двигателем.

5. Семейство LADA 4х4
- внедорожники ЛАДА 4х4 в 2019-м году получили новый интерьер. Серийный выпуск обновленных LADA 4х4 начался в декабре. Теперь у внедорожников имеется система ЭРА-ГЛОНАСС, прошедшая масштабное обновление панель приборов, сидения с боковой поддержкой, лучшая шумо- и виброизоляция.

Награды и титулы LADA

АВТОВАЗ и автомобили ЛАДА в 2019-м году были отмечены сразу в нескольких премиях профессионального сообщества и общественных структур.
- в ежегодной нацпремии «Авто года в России» лучшими в своих классах стали Лада Веста и универсал Лада Ларгус.
- награду в автопремии Гран-при «За Рулем», проводимой одноименным журналом, в спецноминации «За новую энергию» вручили метановым версиям Ларгуса и Весты, а в номинации «Малый класс» - кросс-седану Лада Веста.
- приз в категории «Современные авто со стоимостью не более 1,4 миллиона рублей» в рамках исследования «Рейтинги Авто года» достался универсалу Лада Веста в модификации Кросс.
- LADA попала в рейтинг под названием «50-т легендарных брендов России». Рейтинг составил издательский дом «Комсомольская правда» на основании опроса более 5 миллионов читателей.

Рыночные и экспортные успехи LADA

В России марка ЛАДА в 2019-м году удержала долю свыше 20%. Самой продаваемой моделью марки, а также самой востребованной в РФ в целом, стала Лада Гранта. Второй по популярности моделью у россиян оказалась Лада Веста.

Марка весь год продолжала работу над развитием своей дилерской сети на территории РФ. Также развивалась сеть на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Российская сеть дилеров LADA пополнилась в 2019-м году 14-ю новыми центрами. Таким образом число дилеров ЛАДА составило около трехсот. Из них свыше 90% прошли ребрендинг и теперь полностью соответствуют актуальным стандартам Марки.

Появились новые автосалоны ЛАДА в 2019-м году и за рубежом. В Боливии и Азербайджане марка открыла по два дилерских центра, в Монголии, Кыргызстане и Беларуси – по одному автосалону, а в Узбекистане – аж восемь центров. Да автоцентра ЛАДА в Казахстане сейчас проходят процедуру ребрендинга. Факт растущей популярности моделей LADA за рубежом подтверждается началом продаж новой Гранты в Египте. Причем машины собираются локально на заводе местного вазовского партнера.

Значимые события

Чтобы привлечь на работу талантливую молодежь АВТОВАЗ в 2019-м году провел ряд проектов, заключил несколько соглашений с вузами, а также принял более 400 инженеров. Соглашения были заключены, например, с Санкт-петербургским политехом. Причем АВТОВАЗ вступил в консорциум «Новые производственные технологии», который работает в вузе при Центре компетенций технологической инициативы. Самым значимым и интересным проектом в 2019-м году стал конкурс по дизайну. Он проводился среди студентов Московского политеха и Художественно-промышленной академии имени Штиглица (Санкт-Петербург). Участникам конкурса предложили создать концепт нового автомобиля ЛАДА, который влюбил бы в себя москвичей и петербуржцев. Дизайн-проект носил название «Покоряя Москву и Санкт-Петербург». Также в этом году АВТОВАЗ, заключив соглашение с фондом «Сколково», договорился сотрудничать и обмениваться опытом по инновационным стартапам.

В 2020-м году АВТОВАЗ продолжит набирать в службу инжиниринга новых специалистов. За текущий год ряды инженеров пополнили порядка четырехсот новых специалистов, включая инженеров-технологов, дизайнеров, конструкторов. Такая работа ведется поскольку в будущем компания намерена создавать новые машины LADA, а также обновлять нынешний модельный ряд.

Как отметил глава компании Ив Каракатзанис, лидирующие позиции бренда ЛАДА компании удалось удержать, когда на рынке сложились сложные условия. При этом компании удалось продолжить выводить на рынок новые продукты. В компании уходящий 2019-й год стал, по словам И.Каракатзаниса, годом Качества. Глава АВТОВАЗа уточнил, что качество повысилось и в сфере условий труда, и в сфере готовой продукции, и в сфере продаж, и в сфере дилерского обслуживания. Эту работу глава предприятия пообещал продолжить и в 2020-м году. Также в следующем году компания будет укреплять свои продажи и выпускать новые продукты.