Седан Лада Веста с ярко-синим цветом кузова «Дайвинг» стал 400-тысячным авто из флагманского семейства собранным на автозаводе LADA Ижевск. Юбилейную Весту собрали в декабре 2019-го года. Причем 400-тысячным авто оказалась модификация «Эксклюзив», укомплектованная альянсовским 1,6-литровым двигателем мощностью 113 л.с. и японским бесступенчатым «автоматом» Jatco.

Серийный выпуск новой для российского автопроизводителя модели стартовал более четырех лет назад – в сентябре 2015-го года. Производство было организовано на мощностях Ижевского автозавода, который в то время уже стал одним из предприятий АВТОВАЗа и был модернизирован.

Модификация Весты с альянсовским 1,6-литровым двигателем мощностью 113 л.с. и японским бесступенчатым «автоматом» Jatco, как напоминают в пресс-службе автопроизводителя, стартовало с ноября 2019-го года. Новую для LADA Vesta КП использовали ранее, а также продолжают успешно применять на ряде машин, которые выпускаются под принадлежащими Альянсу Рено-Ниссан-Мицубиси брендами. Достоинствами бесступенчатого «автомата» Jatco стали высокий уровень надежности, топливная экономичность и прекрасный акустический комфорт. Не менее важным показателем коробки оказался обеспечиваемый узлом плавный ход автомобиля.

Семейство Лада Веста одновременно с бесступенчатым «автоматом» и новым мотором получило еще ряд нововведений, в числе которых руль с обогревом, зеркала с электроскладыванием, «противотуманки» с подсветкой поворотов. «Эксклюзивная» комплектация Весты от обычных версий модели отличается наличием потолка с черной обивкой, наружных зеркал с корпусом черного цвета с матовой поверхностью, спойлера на багажнике, хромированного патрубка системы выхлопа, стальных накладок на педалях, текстильных салонных ковриков, оригинального дизайна для обивки сидений, необычных колесных дисков.

В пресс-службе производителя отмечают, что на конвейере в Ижевске каждый рабочий день собирают больше чем полтысячи машин из линейки LADA Vesta. На российском авторынке машины этого семейства весьма востребованы: в рейтинге автобестселлеров Веста регулярно входит в ТОП-2 самых продаваемых авто. Также Веста в настоящее время является наиболее экспортируемой моделью с шильдиком ЛАДА.