Патент на промышленный образец концепт-кара LADA 4x4 Vision в открытой базе Роспатента был опубликован более чем через год после официального дебюта новинки. Производитель этим документом под номером 117470 защитил дизайн интерьера автомобиля.

Мировая премьера концепт-кара с названием LADA 4x4 Vision состоялась еще в августе 2018-го года: АВТОВАЗ показал новинку в рамках Московского автошоу. Производитель сразу обозначил, что концепт LADA 4x4 Vision не получит серийную версию. Ведь автомобиль лишь демонстрирует, в каком направлении будет в перспективе развиваться дизайн моделей LADA. А чтобы дизайнерские решения в оформлении экстерьера и интерьера концепта не позаимствовали плагиаторы АВТОВАЗ оформил на машину соответствующие патенты. Практически сразу производитель получил патент, в котором защищен внешний вид концепта LADA 4x4 Vision.

Теперь же стало известно и о патенте, которым защищены авторские права АВТОВАЗа на внутреннее убранство концепта. Соответствующий документ седьмого ноября был опубликован Роспатентом в открытой базе.

В патенте имеется несколько черно-белых изображений, на которых отображены все значимые детали интерьера LADA 4x4 Vision. При внимательном рассмотрении изображений можно увидеть переднюю панель, получившую классическую архитектуру в форме буквы «Т», большой дисплей «мультмедийки», цифровую «приборку», вертикально расположенные дефлекторы вентиляции, а также четыре сидения, отличающихся более выраженной боковой поддержкой.

Также из документа становится известно, что дизайн интерьера разрабатывал не только главный дизайнер LADA Стив Маттин, а еще 12 представителей автопроизводителя. Действовать патент начал еще с 6 ноября 2018-го года. Именно в этот день поступила заявка на патент в Роспатент от АВТОВАЗа.