На АВТОВАЗе официально рассказали о подписании с автоконцерном General Motors соглашения, в рамках которого российский автопроизводитель выкупит 50-процентный пакет акций СП «Джи-Эм AVTOVAZ», принадлежащий американской компании. По окончании сделки совместное предприятие окажется новой дочерней компанией АВТОВАЗа, которому будет принадлежать все ее 100% акций. Никаких финансовых подробностей соглашения и будущей сделки представители компаний не раскрывают.

По соглашению, на принадлежавшем СП «Джи Эм АВТОВАЗ» заводе в переходный период продолжат собирать вседорожники Chevrolet NIVA. На это же время останутся действительными все заключенные контракты с дилерами и поставщиками. Для работников СП все также останется без изменений. После переходного периода СП «Джи Эм АВТОВАЗ» получит новое название. Кроме того внедорожники «Нива» начнут выпускать уже с шильдиком ЛАДА. Соответственно его продажа перейдет в компетенцию дилерской сети Марки. При этом на рынке будут одновременно представлены два внедорожника: LADA NIVA и классическая LADA 4х4.

Глава АВТОВАЗа Ив Каракатзанис поблагодарил партнеров концерна General Motors за плодотворное сотрудничество, продлившееся более 18-ти лет. По словам президента российской автокомпании, теперь в линейке LADA появится еще один классический вседорожник. Причем «Нива» будет дополнять ЛАДА 4х4, а также окажет поддержку дальнейшему развитию АВТОВАЗа. Глава российской автокомпании также отметил, что производственные процессы на АВТОВАЗе и СП исторически глубоко связаны. Благодаря этому дальнейшее развитие «Нивы» в вопросе увеличения уровня удовлетворенности покупателей вседорожника будет успешным. Ив Каракатзанис также тепло приветствует всех сотрудников СП «Джи Эм АВТОВАЗ», которые теперь станут неотъемлемой частью российского автопроизводителя.