В конце октября 2019-го года в Москве в рамках международного форума «Открытые инновации» состоялась презентация прототипа первого российского автомобиля на водородном топливе. Агрегатоносителем энергоустановки на базе водородных топливных элементов стал электромобиль LADA Ellada, который, в свою очередь, представляет собой LADA Kalina первого поколения с электромотором.

Первый российский электромобиль с перспективной энергоустановкой на базе водородных топливных элементов создали специалисты компании «Электротранспортные технологии», которая является одним из резидентов технопарка «Калибр». К созданию водородного электромобиля также привлекались специалисты из Центра компетенций НТИ по вопросам технологий мобильных источников энергии и компании «ИнЭнерджи». Центр компетенций работает при ИПХФ РАН.

Стандартный электроуниверсал LADA Ellada укомплектовали электродвигателем без постоянных магнитов и гибридной электроустановкой. Последняя состоит из системы, работающей на топливных элементах, водородных баллонов высокого давления и аккумулятора с энергоемкостью 24 кВт*ч. Гибридная энергоустановка на выходе выдает энергоемкость в 20 кВт*ч. Такой силовой агрегат обеспечивает LADA Ellada пробег на одной зарядке приблизительно в 300 километров. Запас хода может быть увеличен до 650-800 километров в случае установки на LADA Ellada более вместительных водородных баллонов.

На форуме в Москве показали только демонстрационный образец водородного автомобиля. Как пояснили специалисты, пока это лишь презентация новой технологии использования водорода, как топлива для машины. Соответственно LADA Ellada – это только агрегатоноситель, на котором установлена прототипная топливная установка.

В перспективе авторы водородного автомобиля планируют работать над его совершенствованием. В ближайшие полгода-год они займутся конструкторской работой. По ее итогам будет построен опытный образец. Этот автомобиль тщательно протестируют и испытают в разных условиях для выявления и исправления всех недостатков. Только после этого можно будет говорить о производстве таких водородных авто.