В тольяттинском технопарке «Жигулевская долина» в середине октября состоялась презентация проекта под названием «Ларгус Карелия». Данный проект предусматривает разработку и дальнейший выпуск под заказ доработанного универсала LADA Largus. Причем для такой версии авто авторы проекта предлагают множество нововведений и нового оборудования, благодаря чему машину можно будет использовать как для длительных экстремальных путешествиях, так и для повседневных поездок.

Инициатором и идейным вдохновителем создания Ларгуса в комплектации «Карелия» стал Петр Груздев. В России он получил известность как поклонник экстремальных путешествий на автомобилях. На состоявшейся в Тольятти презентации проекта «Ларгус Карелия» рассказали о технических особенностях новой комплектации, а также о продвижении реализации проекта на первом экземпляре доработанного Ларгуса.

За основу для модификации «Карелия» создатели взяли семиместный универсал LADA Largus в комплектации «Люкс» с пакетом доп.опций «Престиж». Данная комплектация с завода оснащена 1,6-литровым двигателем и 5 ступенчатой «механикой».

Превращая стандартный Ларгус в версию «Карелия», разработчики кардинально переделали автомобиль. Объем двигателя нарастили до 1,8 литров, за счет чего его мощность выросла до 145 л.с. . Также в автомобиль установили пневмоподвеску, другую трансмиссию, зависимые и автономные печки фирмы «Вебасто», нарастили кузов, поставили в крыше люк. Еще одним нововведением стало внедрение газобаллонного оборудования, благодаря чему Ларгус Карелия может ездить на бензине и на газе. Кузов автомобили сделали прочнее за счет литого полиуретанового покрытия. На крышу Карелии установили дополнительное световое оборудование, а также экспедиционный бокс. Помимо этого Ларгус Карелия получил многофункциональную панель приборов, дневные ходовые огни, сидения с повышенной комфортностью, шины размерностью 195/65R15 с дисками ЕТ40.

Отдельно для Ларгус Карелия авторы проекта подобрали спецснаряжение. В этот перечень входит такое оборудование как видеорегистратор, громкоговоритель, станция погоды, FM-транслятор, радиосвязь CB/UHF, бензогенератор, охранно-телематический комплекс. Для длительных экспедиций авторы проекта также предлагают укомплектовать автомобиль тентами-навесами, кемпинговой мебелью, системой приготовления пищи, трансформируемыми спальными местами.

Все универсалы Ларгус Карелия будут выпускаться только под заказ. Причем покупатель будет сам определять перечень необходимого для него оборудования и опций. От этого в конечном итоге и будет зависеть стоимость автомобиля. На данный момент у разработчиков уже есть 18 предварительных заказов на новую версию Ларгуса. Пока проект находится в стадии доработки. Массовые испытания новинки пройдут в следующем году. После этого начнется коммерциализация проекта.