Финский автолюбитель на заднем дворе своего дома собрал необычную коллекцию старых машин советского производства. Большая часть коллекции – это машины ЛАДА, выпускавшиеся АВТОВАЗом в разные годы.

Владелец коллекции 43-летний Юси Кулонен трудится налоговым инспектором. Собирать раритетные машины он начал еще в 90-х годах. Единственным условием включения в собрание нового экземпляра авто стала его принадлежность к автопрому Советского Союза и Восточного блока европейских стран. Для машин, выпущенных в Западной Европе, въезд на задний двор автоколлекционера строго запрещен. Юсси Кулоннен объясняет такой отбор тем, что он сознательно выбрал себе хобби, которое вызывает смех у окружающих. Коллекционирование советских автомобилей, а также машин из стран Восточной Европы, стало именно таким увлечением финна.

За все время Юссии Кулонену удалось собрать большую коллекцию старых машин. На его заднем дворе стоят военные грузовики УАЗ, Газы, ЗИЛы, «Москвичи», уникальные «ФСО Полонез» и «Вартбург». Но преобладают в коллекции все же самые массовые в СССР автомобили: «Жигули» и LADA разных годов выпуска. Всего в коллекции насчитывается порядка 30 экземпляров LADA.

Любовь к советским автомобилям и в особенности к машинам вазовского производства у Юсси Кулонена вылилась в еще одно хобби: он стал одним из основателей клуба поклонников машин LADA в Финляндии. Клуб носит название LADA-Kerho и объединяет как истинных поклонников машин российской марки, так и всех, кто интересуется советским периодом истории. На встречах одноклубники проводят массовые заезды на автомобилях ЛАДА, рассказывают о тюнинге своих транспортных средств, демонстрируют советские атрибуты (шапки-ушанки, милицейскую форму и т.д.).