Появились первые статистические данные об объемах реализации кроссоверов Лада Икс Рей, оснащение которых включает автоматическую трансмиссию. «Автоматом» или АМТ был оснащен каждый девятый кроссовер.

В январе-августе 2019-го года на российском рынке были представлены кроссоверы Лада Икс Рей с двумя типами «автоматов». Это вазовская автоматизированная механическая трансмиссия или АМТ, а также японская бесступенчатая автоматическая коробка передач от Jatco (вариатор или АТ). За первые восемь месяцев LADA XRAY/XRAY Cross в версиях с «автоматом» разошлись в количестве 1 тысячи 695 штук. В общей структуре продаж модели эта цифра соответствует доле в 9%. Другими словами, каждый девятый проданный в январе-августе кроссовер Лада Икс Рей был укомплектован автоматической КП. Такие данные приводят специалисты «АВТОСТАТа», изучившие структуру продаж LADA XRAY.

Самый высокий спрос в указанный период наблюдался на LADA XRAY, оборудованные АМТ. Продажи таких авто составили 1 тысячу 37 штук. Напомним, в кроссоверах XRAY вазовская АМТ работает вместе с 122-сильным мотором объемом 1,8 литра.

Продажи кроссоверов LADA XRAY с «автоматом» производителю удалось существенно нарастить за счет вывода версии с японской автоматической КП. Это коробка доступна только на версиях с приставкой «Кросс» и только в паре с японским 113-сильным мотором объемом 1,6 литра. Продажи таких машин стартовали в РФ только в июле 2019-го года. За неполных два месяца россияне приобрели 658 машин в таких комплектациях. Это свидетельствует о том, что новый силовой агрегат пользуется хорошим спросом у россиян.