Самым неожиданным изменением в высшем руководстве АВТОВАЗа стал уход Эдуарда Карловича Вайно, который трудился на посту вице-президента по вопросам внешних связей и взаимодействия с акционерами. Топ-менеджер решил покинуть только этот пост, но не сам АВТОВАЗ. Сообщается, что в российской компании он будет и далее трудится, но уже только исключительно в составе Совета директоров. При этом в сферу его деятельности войдут стратегические вопросы развития предприятия в будущем. Операционный пост вице-президента г-н Э.Вайно принял решение покинуть по своей инициативе, поскольку компания уже преодолела внутренний кризис и сейчас устойчиво развивается. Как отметил Эдуард Вайно, в такой ситуации ему лучше сфокусироваться на задачах перспективного развития АВТОВАЗа, а также на удержании предприятием звания лидера в России и на продолжении интеграции российской компании в Группу «Рено», Альянс «Рено-Ниссан-Мицубиси» и в мировой автопром.

Новое направление деятельности Эдуарда Вайно прокомментировал глава АВТОВАЗа г-н Ив Каракатзанис. По его словам, несколько десятилетий г-н Вайно принимал личное участие в огромном количестве проектов, направленных на лидирующие позиции АВТОВАЗа в автопроме РФ по технологическим вопросам и на обеспечение известности марки ЛАДА во всем мире. Также Вайно, по словам Каракатзаниса, был ключевым лицом, когда происходило становление успешных партнерских взаимоотношений с Группой «Рено» и Альянсом. Глава АВТОВАЗа поблагодарил Э.Вайно за проделанную работу и выразил уверенность, что в Совете Директоров автокомпании он сыграет важную роль, чтобы АВТОВАЗ достиг своих стратегических целей.

Николя Мор, сейчас возглавляющий Совет директоров предприятия, также выразил н-ну Вайно благодарность за внесенный в течение нескольких лет в развитие автокомпании весомый вклад. При этом Мор выразил надежду, что от участия Вайно в работе Совета Директоров предприятие получит еще много преимуществ.

Помимо этого на АВТОВАЗе прошло еще два назначения. Так должность Вице-президента по вопросам GR, внешних связей и взаимодействия с акционерами достанется г-ну Сергею Громаку. До 1 ноября он был директором по GR.

Также на повышение пойдет и Стив Маттин. До 1 ноября он трудился на должности директора по дизайну. Теперь же Стив Маттин станет вице-президентом по вопросам дизайна. Эта должность была вновь создана на АВТОВАЗе с 1 ноября.