Для представителей СМИ производитель выделил около десятка седанов Лада Гранта в новой модификации и с новым синим цветом кузова «Голубая Планета». Причем журналистам представилась возможность сравнить LADA Granta Drive Active с механической коробкой передач и с АМТ. Стоимость таких версий автомобиля соответственно стартует с 629,9 и 654,9 тысяч рублей.

LADA Granta Drive Active – это более продвинутая версия обычного седана. На эту версию ставят стоковый 1,6-литровый 106-сильный 16-клапанный мотор. Подвеску же автомобиля производитель доработал, сделав ее более жесткой и энергоемкой. Также модернизации подвергли тормозную и выхлопную системы. Внешне новинку выделяют 15-дюймовые двухцветные колесные диски, спортивный обвес, контрастные красные молдинги на бамперах. В интерьере LADA Granta Drive Active производитель использовал спортивные кресла, красную подсветку приборов и красные элементы в отделке салона.

Для проведения тест-драйва LADA Granta Drive Active АВТОВАЗ не случайно выбрал Казань и окрестности города. Здесь дороги отличаются ровным покрытием, что в полной мере дает возможность оценить преимущества новой версии седана Лада Гранта. Дополнительно к этому для журналистов предусмотрели возможность протестировать автомобиль в ночное время суток. В такое время на дорогах встречается очень мало машин и ничто не мешает составить свое мнение о LADA Granta в версии Drive Active.

По итогам тест-драйва Гранты в версии Драйв Актив журналисты пришли практически к единому мнению. Новая версия Гранты это не настоящий «Спорт», а только его имитация. Причем Драйва в седане представителям СМИ оказалось недостаточно: мотор для гонок слабоват. А вот Актива в автомобиле оказалось много.