Монгольская полиция планирует использовать вседорожники LADA 4х4 в отдаленных регионах страны, поскольку там необходимы машины с высокой проходимостью и вместительностью, а такие качества имеются в российской ЛАДА 4х4. Автомобили для работы в монгольской полиции дооборудовали специальным оборудованием, а именно рациями, светоговорящими устройствами, видеомагнитофонами и системами доступа к спецбазам данным правоохранительных органов. Кроме того на кузов машин нанесена специальная цветографическая схема.

Внедорожник ЛАДА 4х4 оснащен полным приводом и понижающей передачей. Также в автомобиле реализована возможность включения блокировки межосевого дифференциала. В пятиместном автомобиле имеется функциональный багажник. В обычном состоянии его объем достигает 420 литров. Сложив задние сидения объем багажника можно увеличить до 780 литров. Известная на весь мир проходимость трехдверного внедорожника LADA 4х4 сохранилась и в пятидверной версии. Этого достигли за счет коротких свесов, высокого дорожного просвета, превышающего 200 мм, и длинной базе машины в 2700 мм. Проходимость пятидверной версии была доказана много лет назад, когда такой авто в Гималаях на Тибетском плато смогла самостоятельно преодолеть отметку в 5 тысяч 726 метров выше уровня моря.

На авторынок Монголии марка ЛАДА вышла весной 2019-го года. Первый дилерский центр LADA открыли в столице страны — городе Улан-Батор. Обслуживание клиентов в автосалоне, соответствующем по внешнему и внутреннему оформлению всем стандартам LADA, осуществляется по требованиям российской марки. Причем сотрудники дилерского центра для организации продаж и обслуживания машин LADA прошли соответствующее обучение. На авторынке Монголии помимо вседорожника LADA 4х4 доступны и иные модели российской марки. Это семейства Лада Гранта, Лада Икс Рей, Лада Веста и Лада Ларгус.

Как рассказал Макс Мисана, занимающий на АВТОВАЗе должность управляющего директора по экспорту, в Монголии покупатели живо интересуются автомобилями российского бренда. Их привлекают не только надежность и эффективность машин, но еще и их доступность. В перспективе LADA на монгольском авторынке, как считает топ-менеджер, может войти в ТОП-10 самых продаваемых марок авто.