В этом году бренд ЛАДА впервые провел в России виртуальный чемпионат по кольцевым автомобильным гонкам. Назвали соревнования соответственно LADA e-Championship. За весь сезон было организовано и проведено семь этапов чемпионата. Участниками виртуальных гонок при этом стали порядка семи тысяч киберспортсменов. До финала смогли добраться лишь 18 лучших гонщиков на виртуальных авто.

Гранд-финал чемпионата LADA e-Championship организовали на базе киберспортивной арены Cyberspace, которая находится в Москве. Финалистам предстояло показать свои умения управлять виртуальными автомобилями на виртуальной трассе Сепанг. Причем соревноваться им пришлось, управляя компьютерными моделями гоночных седанов Лада Веста. Такие модели внешне и по техническим характеристикам полностью соответствуют реальным 340-сильным LADA Vesta TCR, которые участвуют в реальных гонках по «турингу». На АВТОВАЗе напоминают, что перед гоночным сезоном 2019-го года седан LADA Vesta TCR существенно обновили: на машину поставили модернизированный мотор с большим объемом, перенастроили подвеску, изменили аэродинамику передней части авто.

Чемпионом в гонках LADA e-Championship и лучшим симрейсером России в этом сезоне оказался житель Твери Кирилл Антонов. Вице-чемпионом стал москвич Егор Огородников. Как победители чемпионата LADA e-Championship Кирилл и Егор представят Россию на предстоящем мировом кубке WTCR. Эти киберсоревнования пройдут в Малайзии в середине декабря. Борьбу участники мирового чемпионата будут вести как за звание чемпиона мира, так и за призовой фонд в 25 тысяч долларов.

Болельщики LADA e-Championship полуфинальные и финальные гонки виртуального чемпионата могли посмотреть как вживую в Москве на арене арены Cyberspace, так и по онлайн-трансляции, которую организовали в соцсети ВКонтакте на странице паблика «RaceRoom Россия». Таким образом Гранд Финал виртуальных гонок на Вестах смогли увидеть более 570 000 человек.