В последние месяцы продажи автомобилей ЛАДА на российском рынке стабильно увеличиваются. Причем по сравнению с рынком в целом динамика роста спроса на LADA практически каждый месяц оказывается выше. Какие факторы благоприятно влияют на увеличение спроса на машины ЛАДА в России, в одном из интервью рассказал глава АВТОВАЗа.

Беседуя с ведущей программы «Мнение», выходящей на телеканале «Россия 24», президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис рассказал, с чем в компании связывают рост продаж, а соответственно, и рост спроса, на новые машины ЛАДА. В первую очередь, на это влияет успех на рынке новых моделей российской марки. Компании удерживать спрос на машины помогает своевременное обновление моделей и модельной линейки. Каракатзанис напомнил, что в прошлом году в модельном ряду LADA появилось обновленное семейство ЛАДА Гранта. Семейство прошло фейслифтинг. В результате модель в этом году смогла стать самой продаваемой в России. Не менее успешна на рынке, по словам главы компании, и модель Лада Веста, которая сейчас регулярно входит в ТОП-2 бестселлеров российского авторынка. Каракатзанис также напомнил и последних новинках в линейке LADA. Это Лада Веста в версии «Спорт и Лада Гранта в версии «Кросс». Также в продаже появились новые комплектации машин LADA. Это, например, кроссовер LADA XRAY Cross с бесступенчатой трансмиссией и седан Лада Гранта в псевдоспортивной модификации «Драйв Актив». В перспективе, как отметил Каракатзанис, АВТОВАЗ планирует вывести на рынок Весту с автоматической коробкой передач.

Еще одним существенным фактором, который благоприятно влияет на спрос на машины ЛАДА в РФ, по словам Каракатзаниса, являются государственные программы «Первый/Семейный авто». Как считает глава компании, такие программы – это реальная помощь для людей, которые хотят приобрести бюджетные и доступные авто на выгодных для себя условиях.