Аналитики назвали модели авто в кузове «универсал», которые чаще всего продавались в январе-июле 2019-го года в Столице России. Первенство на московском рынке универсалов досталось вазовской модели – Лада Ларгусу.

 

Как следует из результатов исследования авторынка Москвы, проведенного в агентстве «АВТОСТАТ», в январе-июле 2019-го года жители Столицы приобрели 5,6 тысяч новых авто с вариантом кузова «Универсал». При этом столичный рынок универсалов в годовом сравнении продемонстрировал падение на 18%.

 

В отчетный период москвичи основное предпочтение отдавали универсалам из семейства Лада Ларгус. Всего за первые семь месяцев в Москве дилеры LADA реализовали 1 тысячу 743 универсала Largus, включая версии с приставкой «Кросс». Годом ранее этот показатель был выше на 6%.

 

Вторым по популярности универсалом в Москве в январе-июле оказался KIA Seed. Спрос на данную модель упал на год на 35%. Всего же москвичи в отчетный период приобрели 1 тысячу 104 универсала KIA Seed. Третье место в рейтинге самых продаваемых в Москве универсалов занимает LADA Vesta. Автомобили этой модели москвичи приобрели в количестве 1 тысячи 64 штук. В Столице спрос на универсалы Лада Веста по сравнению с январем-июлем 2018-го года вырос на 43%.

 

В первой пятерке самых востребованных на московском рынке универсалов также оказались Форд Фокус и Фольксваген Кадди. Продажи этих моделей соответственно составили 529 штук и 173 штуки.

 

На шестом месте в рейтинге оказался еще один вазовский универсал. Речь идет о бюджетнике Лада Гранта. Далее в списке оказались Рено Доккер, Subaru Outback, Volvo V90 и Volkswagen Passat. Продажи универсалов из второй пятерки были в пределах 200-90 единиц.