В конце августа АВТОВАЗ организовал для представителей российских автомобильных СМИ масштабный тест-драйв кросс-версии Лада Икс Рей с новым силовым агрегатом. Речь идет о сочетании 1,6-литрового мотора мощностью 113 л.с. и новой бесступенчатой автоматической КП, поставляемой японской компанией Jatco. На АВТОВАЗе новую коробку с индексом JF015E именуют автоматическая трансмиссия или АТ, а в журналисткой среде ее именуют еще «вариатором» или вариаторной КП.

Журналистский тест-драйв LADA XRAY в модификации Cross с японским вариатором АВТОВАЗ решил организовать в Калининграде и его окрестностях. Для представителей СМИ производитель разработал интересный маршрут, по ходу которого имелось множество достопримечательностей. При этом журналисты получили отличную возможность оценить новый силовой агрегат Икс Рея в различных условиях и на дорогах с разным покрытием. На LADA XRAY Cross АТ журналисты сначала отправились из Калининграда в город Балтийск. Затем они побывали на Куршской косе, где смогли осмотреть орнитологическую станцию Фрингилла и сфотографировать новую версию Икс Рея на фоне потрясающих видов Балтийского моря. В Янтарном журналисты осмотрели карьер и также устроили автомобилям интересные и красочные фотосессии.

По итогам тест-драйва LADA XRAY Cross с АТ журналисты пришли к единому мнению: новинка АВТОВАЗа в очередной раз получилась удачной и интересной. Новая трансмиссия добавила в кроссовер еще больше комфорта и удобства. Сам же автомобиль с новой силовой установкой стал более динамично разгоняться и меньше потреблять топлива. По мнению журналистов, Икс Рей с вариатором привлечет внимание россиян, которые ищут в автомобиле современный стиль, комфорт и недорогое обслуживание.