Для снижения количества нарушений правил дорожного движения сотрудники полиции используют различные методы. Неплохую эффективность показывает метод установки вблизи особо аварийных участков дороги муляжей в виде патрульных машин. Именно к такому методу решили прибегнуть в Воронежской области: власти региона уже приобрели макеты машин ДПС. Примечательно, что прототипом для макета выступил седан LADA Vesta. А больший эффект будет создан за счет того, что в последнее время ДПС стали все чаще покупать реальные патрульные машины, созданные на базе именно этой вазовской модели.

Официальная презентация нового макета патрульной машины состоялась в правительстве Воронежской области. Представленный макет изображает патрульную машину спереди. Помимо реалистичной картинки сходство с настоящим патрульным авто муляжу добавляют световые элементы. К примеру, на муляже Весты будет по-настоящему светить полицейская «люстра» и передние ходовые огни. Такое решение, как считают разработчики макета, максимально повысит эффективность муляжа полицейской Весты: издалека такой макет водители легко могут перепутать с настоящим авто ДПС.

Еще больше сходства добавил и номерной знак. Его выполнили на синем фоне, который используется на оригинальных машинах дорожно-постовой службы. Номер машины на макете-образце к тому же оказался символичным: А000036 RUS. На макетах, которые будут стоять на дорогах, номер будет другим.

В ГИБДД считают, что наибольший эффект такие муляжи патрульных LADA Vesta принесут в темное время суток. Ведь ночью и в сумерках становятся намного заметнее «мигалки». Запитаны световые элементы будут от автономных аккумуляторов.