Несколько лет назад АВТОВАЗ анонсировал собственную телематическую систему под названием LADA Connect. Изначально ее демонстрировали на примере автомобилей Лада Веста и Лада Икс Рей. Но серийно систему начнут устанавливать на спецверсиях LADA Granta, предназначенных для автошкол, а также автомобилях для лиц с ограниченными физическими возможностями.

О появлении системы ЛАДА Коннект в списке оснащения специальных версий LADA Granta (учебных и для инвалидов) стало известно из Одобрения типа транспортного средства «ОТТС», которое АВТОВАЗ получил на такие авто в августе 2019-го года. Документ будет действовать до октября 2021-го года.

Согласно ОТТС, Гранта для людей с ограниченными физическими возможностями и для автошкол будет выпускаться в кузовах седан, хэтчбек и универсал. В движение автомобили будут приводить один из двух силовых агрегатов. Первый из них это связка 1,6-литрового 87-сильного двигателя с «механикой», а второй – комбинация 1,6-литрового мотора мощностью 98 л.с. и автоматическая КП от фирмы Jatco.

Спецавтомобили LADA Granta в качестве опции будут оснащаться новой телеметрической системой ЛАДА Коннект. Данная система связывает машину, мобильный гаджет и водителя в единое целое. С помощью ЛАДА Коннект владелец Гранты сможет в удаленном режиме осуществлять запуск и остановку двигателя, а также открывать и закрывать машину. Другими функциями, которыми обладает система ЛАДА Коннект, являются возможность получить всю информацию об авто на мобильный гаджет, отследить положение машины на карте, и многое другое.

Напомним, учебная Гранта комплектуется дублирующими педалями сцепления и тормоза. Они располагаются со стороны переднего пассажира. С их помощью инструктор в автошколе сможет оперативно переключить управление автомобиля на себя. Для Грант, которые предназначены для лиц с ограниченными физвозможностями, производитель штатно устанавливает устройства ручного управления автомобилем.