АВТОВАЗ получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на несколько новых модификаций машин коммерческого назначения, в основу которых легла платформа Лада Ларгус. Соответствующий документ уже опубликован в открытой базе Росстандарта.

Как следует из нового ОТТС, данный документ дает право выпускать серийно специальные автомобили на базе Ларгусов. В частности, в ОТТС указываются модификация, предназначенная для транспортировки медбригад, а также для оказания скорой медицинской помощи. Вторая модификация специального Ларгуса представляет собой автомобиль, адаптированный для вневедомственной охраны и для нарядов ППС. Данная модификация также может использоваться для транспортировки преступников. Третья спецмодификация LADA Largus подготовлена для дежурных нарядов полиции, чтобы правоохранители могли оперативно прибыть на место происшествия. В ОТТС также вписана версия Ларгуса для кинологических отрядов полиции. Еще одна версия подготовлена для транспортировки лабораторного оборудования. Особо следует отметить, получение ОТТС на модификацию спецавтомобиля на основе Ларгуса, которая рассчитана и адаптирована под перевозку инвалидов.

Все спецмашины, как указано в документе, оборудованы двигателями с рабочим объемом в 1,6 литра. При этом допускается использование моторов марки «Рено» или двигателей, которые выпускает АВТОВАЗ. Пару этим моторам будет составлять исключительно механическая трансмиссия с пятью ступенями.

Подобные спецавтомобили на основе LADA Largus давно представлены на официальном сайте автопроизводителя и давно продаются в России. Однако здесь следует дать уточнение: данные машины дорабатывают не связанные с АВТОВАЗом компании. Они закупают Ларгусы, а затем модернизируют их кузов и вносят дополнения в оснащение. В число таких фирм входят, например, компании «Инвест Авто», «Луидор», «ПромТех». Теперь же после получения нового ОТТС доработкой машин будут заниматься вазовские предприятия. Мощности и возможности для внесения подобных доработок имеются у компании «Вис-Авто».