Посвященный машинам, а также всему, что связано с автомобилями, музей открыл автогонщик Гай Моренхут. Музей с названием Abarth Works Museum находится в Бельгии в небольшом городке Лир. Экспозиция включает уникальные машины. Причем среди экспонатов имеется уникальный седан ВАЗ-2103, который оснащен американской автоматической трансмиссией.

Для Гая Моренхута коллекционирование редких, раритетных, уникальных и просто интересных машин давно стало любимым хобби. Саму коллекцию он выставил в музее Abarth Works, который находится в бельгийском городке Лир. Пополняет свою коллекцию экспонатов Моренхут не только готовыми машинами. Зачастую они требуют восстановления и доработки в собственной автомастерской гонщика. Также Моренхут в мастерской иногда создает реплики машин, которые в свое время были легендами.

Экспозиция музея будет интересна и россиянам. Ведь здесь хранится несколько автомобилей ВАЗ с разными типами кузова и в разных модификациях. Наибольший интерес российской аудитории вызовет седан с задним приводом ВАЗ-2103, укомплектованный американской автоматической КП. Сама модель ВАЗ-2103 была разработана тогда еще специалистами Волжского автозавода в сотрудничестве с инженерами Фиата на основе «Фиат 124». Серийное производство этой модели в Тольятти велось с 1972-го по 1984-й годы. В Бельгии выставлен седан в экспортном варианте. Причем зарубежным покупателям модель продавали под названием ЛАДА 1500S Automatic.

Как становится понятно из названия седана, его главным отличием стала автоматическая КП. Речь идет о 3-диапазонной коробке передач 3L30 от американского автоконцерна General Motors. Американцы такие коробки выпускали в 1969-1998-годах на своем заводе во Франции. Помимо LADA 1500S Automatic аналогичные «автоматы» ставили в 70-90-х годах на автомобилях европейских, японских и американских марок.