АВТОВАЗ сообщает о расширении наиболее востребованного в РФ семейства бюджетных автомобилей Лада Гранта и начале мелкосерийного выпуска седана с приставкой Drive Active (Драйв Актив). Данная версия Гранты создавалась специально для поклонников езды в энергичном стиле.

Благодаря короткоходной подвеске, установленной на Гранту в модификации Драйв Актив, машина в скоростных виражах лучше управляется и меньше кренится. Подвеска относится к спортивному типу, а над ее созданием работали специалисты из подразделения ЛАДА Спорт. В салоне Гранта в версии Драйв Актив получила анатомические передние сидения. Их еще одной особенностью является развитая боковая поддержка. Благодаря этому повышается комфорт водителя, а также повышается чувство связи с машиной

Дизайн Гранты в модификации Драйв Актив вобрал в себя как «Икс-Графику», так и фирменную ДНК российского бренда. Одновременно с этим дизайнеры акцентировали внимание на спортивном характере машины. За это отвечают красные молдинги на бамперах, обтекатели порога, красная отстрочка на кожаной оплетке руля, рельефные бамперы, контрастные вставки на обивке кресел, красная подсветка комбинации приборов. Причем спортивные элементы экстерьера в автомобиле появились после тщательных испытаний модели в аэродинамической трубе.

По стилистике Гранта Драйв Актив напоминает старшую модель – седан Веста Спорт. От нее новинка АВТОВАЗа получила аналогичный патрубок выхлопной системы. Деталь хромирована, а поэтому привлекает внимание и является неотъемлемой частью спортивного дизайна модели. Также в похожем на Весту Спорт стиле в Гранте Драйв Актив изготовлены легкосплавные колесные диски. Причем ажурный рисунок спиц производитель дополнил алмазной полировкой и черным лаковым покрытием. Всего новинка получила 25 собственных деталей и узлов.

Выпускать LADA Granta с приставкой Drive Active будут с одним вариантом двигателя. Это 1,6-литровый мотор, развивающий мощность в 106 л.с.. В паре с ним будут предлагаться две трансмиссии: пятиступенчатая «механика» и вазовская АМТ. При этом в автоматизированной механической трансмиссии как в обычной гранте, так и в версии Драйв Актив, реализован режим «Спорт». В данном режиме двигатель с КП используют в работе особый динамичный алгоритм.

Стандартное оснащение Гранты с шильдиком Драйв Актив, как заявляет производитель, будет включать аудиосистему, а также кондиционер. Цены, полный состав комплектаций и дату старт продаж АВТОВАЗ объявит дополнительно.