Во второй половине июля 2019-го года в Тольятти прошел Форум моногородов. Одним из его участников стал Максим Орешкин, возглавляющий Минэкономразвития. На мероприятие чиновник из Москвы добирался не совсем обычным способом для руководителей высшего ранга: на автомобиле. Причем в качестве машины для поездки министр выбрал вазовский кроссовер Лада Икс Рей.

О своих планах приехать в Тольятти на вазовском автомобиле Орешкин сообщил заранее, опубликовав в Инстаграмме соответствующий пост. При этом министр четко обозначил маршрут следования. Из Москвы он пролегал через Владимир и Нижний Новгород. Далее министр проехал через Чебоксары, Казань и Самару. А конечной точкой путешествия стал город Тольятти. В поездке министр Минэкономразвития лично сидел за рулем кроссовера LADA XRAY. По ходу маршрута он останавливался в городах, встречался с их руководителями и местным населением. Также по итогам поездки министр решал вопрос целесообразности строительства новой платной трассы Москва-Казань, альтернативой которой является реконструкция трассы М7.

В Самаре чиновник посетил «Самару-Арену», где стал одним из зрителей матча между московским ЦСКА и местными «Крыльями Советов». Причем после матча у министра была возможность увидеть еще один вазовский автомобиль, а именно Ладу Весту в спорт-модификации. Эта машина принадлежит Дмитрию Азарову, занимающему пост губернатора Самарской области.

Прибыв в Тольятти, Орешкин первым делом встретился в руководством города и посетил АВТОВАЗ. На АВТОВАЗе ему представили актуальный модельный ряд ЛАДА, а также рассказали о перспективных планах развития предприятия. Затем чиновник отправился на форум моногородов.

О своей поездке по России на автомобиле Лада Икс Рей Орешкин поделился с журналистами. Он отметил, что ему автомобиль понравился. В пути кроссовер проявил себя на высшем уровне, чего нельзя сказать о дорогах. По словам Орешкина, из-за плохих дорог в одном месте ему едва удалось избежать прокола колеса на LADA XRAY.