Модельные линейки автомобилей Лада Веста и Лада Гранта пополнятся новыми спецверсиями. Дочернее предприятие АВТОВАЗа – компания «ВИС АВТО» - будет готовить эти модели для службы в полиции и для использования военными подразделениями. Об этом свидетельствуют оформленные на новинки одобрения типа транспортного средства (ОТТС), которые уже опубликованы в базе Роспатента.

Новые ОТТС на Гранту и Весту Роспатент опубликовал еще в начале июля. Документы распространяются на седан Лада Гранта, а также на Весту в варианте исполнения «Спорт», универсал и седан. Как следует из документов, они были выданы компании «ВИС АВТО». Другими словами, выпускать спецверсии, предназначенные для использования военными и полицейскими, будет именно эта дочерняя компания АВТОВАЗа.

Машины для полиции и военных по основным техническим параметрам ничем не отличаются от серийных версий. В частности для седана Лада Гранта предусмотрено три варианта силовых агрегатов. Это 1,6-литровые моторы с мощностью в 87 л.с. (8-клапанный), 98 л.с (16-клапанный) и 106 л.с. (16-клапанный). Данные моторы на спецверсиях могут работать в паре с 5-диапазонной «механикой» или с 4-ступенчатым «автоматом» от Jatco. От серийных моделей Гранты для полиции и военных отличаются специальным внешним оформлением, наличием светоакустической панели, системы для видеонаблюдения, а также радиостанции.

Седаны и универсалы Лада Веста для военных и полиции будут оснащаться 106-сильными двигателями. Для Весты Спорт уже предусмотрен более мощный мотор: это 1,8-литровый агрегат, максимальная мощность которого доведена до 145 л.с.. Пару ему составит механическая КП от Рено. Перечень спецоборудования для Вест будет аналогичным Грантам. При этом дополнительно полиция и военные смогут оснастить машины спутниковой навигацией.