На базе технопарка Самарской области «Жигулевская долина», который располагается в Тольятти, в июне приступили к постройке нового многофункционального авто на основе платформы вазовского Ларгуса. Новинка будет называться Ларгус Карелия и будет представлять собой машину как для обычных поездок по городу, так и для длительных путешествий и экстремального туризма. Также машину можно будет использовать в коммерческих целях.

Автором и главным инициатором проекта «Ларгус Карелия» является Петр Груздев. Это знаменитый как в России, так и далеко за пределами страны путешественник. По задумке автора за основу Karelia будет взят Ларгус в самой оснащенной заводской комплектации. В ходе переделки автомобиль получит более высокую крышу, усиленный дополнительными элементами кузов, лучшую шумо и теплоизоляцию, роботизированную КП, двухтопливный 1,8-литровый мотор, блокировку диференциала, задние тормоза дискового типа, обновленную подвеску, большие колеса. Оснащение Largus Karelia дополнят вентиляцией салона, датчиками света и дождя, новой приборной панелью, омывателем фар, салонными отопителями, видеорегистратором, круиз-контролем, охранно-телематическим комплексом, управляемыми стеклоподъемниками, дополнительным противотуманным, дальним и рабочим светом, станцией погоды, громкоговорителем, радиотранслятором и радиосвязью. Покупатели Largus Karelia в дополнение к этому оборудованию смогут докупить аксессуары, которые специально подбирались именно для этого автомобиля. Это, например, кемпинговая мебель, трансформируемые спальные места, бензогенератор, системы приготовления пищи, багажник на крышу, тенты-навесы, а также большой перечень внедорожного снаряжения.

Реализовать проект Largus Karelia Петру Груздеву помогают в компаниях «АТС-Сервис» и «Автопродукт», которые являются резидентами «Жигулевской долины». Непосредственное строительство первого экземпляра Largus Karelia началось во второй половине июня. Завершить переработку Ларгуса в новый автомобиль для путешествий планируют за 8 месяцев.

Продемонстрировать возможности Largus Karelia авторы проекта намерены в ходе большого автопробега. Его маршрут проляжет практически по всей России. При этом участники автопробега на Largus Karelia будут останавливаться в больших городах и рассказывать обо всех особенностях своей разработки.