Раскрыты данные о продажах в мае 2019-го года новых машин класса LCV, к которым относятся коммерческие грузовики, фургоны и микроавтобусы с малой вместимостью. В список наиболее продаваемых авто этого класса вновь попали машины марки ЛАДА, а именно фургоны LADA Largus.

Популярные у коммерческих покупателей машины класса LCV по результатам продаж в мае и в январе-мае 2019-го года назвали специалисты «АВТОСТАТа». По их данным в мае рынок легковой коммерческой техники в России сократился на 20,6%, а в январе мае падение рынка составило 7,8%. В указанные периоды в России соответственно было продано 7 тысяч 551 и 41 тысяча 87 единиц автомобилей класса LCV.

Первая пятерка лидеров в этом сегменте в мае осталась неизменной. Возглавляет сегмент марка ГАЗ, реализовавшая 3 тысячи 466 коммерческих машин легкого класса. Далее следует УАЗ, продажи которого в сегменте LCV составили 1 тысячу 231 авто. Третье место остается за коммерческими машинами с эмблемой LADA: в мае российские коммерческие структуры приобрели 732 вазовских фургонов и пикапов. Четвертое место у американского Форда с результатом в 717 проданных авто, а пятое место — у немецкого Фольксвагена с результатом в 375 машин.

Майский модельный рынок машин класса LCV возглавляет ГАЗ Газель Некст. Эти автомобили разошлись в количестве 1 тысячи 955 единиц. Далее следуют ГАЗ 3302 (864 шт.), Форд Транзит (690 шт.) и УАЗ 3909 (686 шт.). Пятое место досталось фургонам Лада Ларгус. Продажи этой модели в мае составили 614 штук. Примечательно, что в январе-мае фургоны Ларгус оказались в рейтинге на одну позицию выше, а именно на четвертом месте. За пять месяцев продажи фургонов вазовского производства составили 3 тысячи 391 единицу.