В настоящее время АВТОВАЗ разрешает заправлять автомобили из семейства ЛАДА Гранта исключительно 95-м бензином (марка АИ-95), стоимость которого является одной из наиболее высоких. Из-за этого Гранты многие считают не таким уж и бюджетным автомобилем. Поэтому на АВТОВАЗе решили адаптировать моторы машины для использования более доступного бензина марки АИ-92. Работать в этом направлении на предприятии уже начали, а первые автомобили с двигателями, допускающими использование 92-го бензина обещают выпустить в следующем году.

О ведущейся работе по адаптации моторов автомобилей семейства ЛАДА Гранта под бензин 95-й марки представители АВТОВАЗа рассказали на пресс-конференции, состоявшейся в первой половине июня в рамках тест-драйва для журналистов кросс-версии универсала Гранта Кросс. Товарные автомобили, которые владельцы смогут заправлять 92-м бензином, появятся в продаже не ранее следующего года.

Отметим, что сегодня 92-й бензин производитель допускает использовать на Вестах, укомплектованных моторами с мощностью в 106 л.с. и 122 л.с.. Но 106-сильный мотор на Гранте использовать 92-й бензин не может. Также не предусмотрено использование такого топлива и на Грантах, оборудованных менее мощными двигателями, а именно 87-сильными и 98-сильными двигателями.