Одними из первых детально познакомиться с последней новинкой от АВТОВАЗа — универсалом Лада Гранта в версии Кросс — традиционно смогли представители российских автомобильных СМИ. Тест-драйв для журналистов производитель устроил в начале июня в Краснодарском крае.

Протестировать кросс-версию универсала LADA Granta в Краснодарский край съехались представители ведущих российских автомобильных СМИ и известные блогеры. Для тестов АВТОВАЗ предоставил более десятка автомобилей. Причем автомобили предоставили с двумя вариантами силовых агрегатов. Первый из них это сочетание 1,6-литрового 106-сильного мотора с обновленной автоматизированной механической трансмиссией, а второй — тот же двигатель с пятиступенчатой «механикой». Тестировать автомобили в условиях города, трассы и грунтовых сельских дорог журналисты могли в течение двух дней.

Отправной точкой журналистского тест-драйва кросс-версии LADA Granta стала Махачкала, а конечной — Адыгея. По пути следования представители СМИ осмотрели местные достопримечательности, включая знаменитые водопады Руфабго, Краснодарское водохранилище, знаменитое западнокавказское плато Лаго-Наки и Гуамское ущелье.

Журналисты в ходе тест-драйва высоко оценили основные достоинства кросс-универсала. Это, в первую очередь высокий дорожный просвет в 198 миллиметров. Другими преимуществами новинки LADA Granta Cross являются защитный обвес из пластика, более интересное оформление салона, улучшенная шумоизоляция, и конечно, улучшенное качество.

Общий вывод журналистов по итогам двухдневного тест-драйва кросс-универсала Лада Гранта оказался вполне очевидным: новинка АВТОВАЗа идеально подходит для российской глубинки, а также для всех, кто любит путешествовать по легкому бездорожью.