Для кроссоверов из семейства LADA XRAY производитель предусмотрел варианты комплектации двумя моторами: 1,6-литровым 106-сильным и 1,8-литровым 122-сильным. Причем спрос на машины с более мощным двигателем в первом квартале 2019-го года оказался более высоким. Причины такого интереса покупателей раскрыли аналитики.

Эксперты «АВТОСТАТа» детально изучили структуру продаж машин из семейства LADA XRAY в первом квартале нынешнего года. Особое внимание аналитики обратили на то, с какими двигателями россияне чаще всего в указанный период приобретали кроссоверы Лада Икс Рей: с 1,6-литровым или с 1,8-литровым.

В первом квартале 2019-го года, по данным агентства, объем продаж новых кроссоверов из семейства Лада Икс Рей составил 6 тысяч 451 авто. На автомобили, укомплектованные мотором с рабочим объемом в 1,8 литра, пришлось 52,4% от общего числа реализованных машин. Это в количественном выражении соответствует 3 тысячам 381 экземпляру.

LADA XRAY, оснащенные двигателем с объемом 1,6 литров и мощностью 106 л.с., разошлись в первом квартале в количестве 3 тысяч 70 единиц. Доля таких кроссоверов в общем объеме продаж соответственно составила 47,6%.

Высокий спрос на кроссоверы LADA XRAY с более объемным и более мощным мотором объясняется достаточно просто. Именно такой мотор ставится на кросс-версии модели. Причем в LADA XRAY Cross 1,8-литровый двигатель является безальтернативным. В свою очередь, доля продаж кросс-модификации Лада Икс Рей в первом квартале была равна 42%.