В целях перспективного сотрудничества и обмена опытом представители АВТОВАЗа и Фонда «Сколково» успешно подписали 21 июня 2019-го года партнерское соглашение. Сотрудничать стороны планируют по различным инновационным стартапам, продукты и услуги которых могут быть использованы при разработке и изготовлении автомобилей АВТОВАЗа, а так же при их продаже и модернизации. В соглашении также указывается, что стороны изучат возможность появления в исследовательском центре «Сколково» абсолютно нового партнерского центра, принадлежащего АВТОВАЗу.

Со стороны АВТОВАЗа соглашение о намерениях подписал Сельчук Кура, занимающий пост вице-президента по инжинирингу на предприятии. Михаил Тыкучинский, являющийся в Фонде «Сколково» директором по вопросам развития Кластера энергоэффективных технологий, подписал документ со стороны Фонда. На церемонии также присутствовали руководители автопроизводителя: президент Ив Каракатзанис и глава совета директоров АВТОВАЗа Николя Мор, который к тому же является председателем региона «Евразия» в Группе Рено.

Николя Мор в комментарии после подписания соглашения сообщил, что взаимодействие сторон направлено, в первую очередь, на получение взаимовыгодного эффекта от использования опыта вазовской и реношной служб инжиниринга с инициативами и инновациями, предлагаемыми сколковским Фондом. По мнению Мора, такая синергия принесет эффективные результаты, которые положительно повлияют как на потребителей, так и на технологии, используемые при создании и выпуске машин ЛАДА и Renault. Также они окажут положительный эффект и на инжиниринговые команды Альянса, работающие в России.

АВТОВАЗ в продуктовом направлении деятельности, а также в производстве, как сообщил Михаил Тыкучинский, может использовать свыше готовых 400 технологий и решений. Более того, взаимодействие и сотрудничество с компаниями, работающими в «Сколково», уверен глава Фонда, даст российскому автопроизводителю возможность значительно повысить уровень имеющейся сейчас локализации производства.